hi-mediasoft.ru - Сайт о кулинарии, здоровье
Недавно опубликованное:
1. Кератиновый лифтинг ресниц (19.3.2019)
2. Как замариновать шампиньоны (17.3.2019)
3. Варенье из одуванчиков: польза, лечебные (15.3.2019)
4. Собчак показала свой идеальный завтрак с Виторганом (13.3.2019)
5. Признаки алкоголизма у женщин (11.3.2019)
6. Легкий способ сбросить вес (9.3.2019)
7. Чистота в ванной комнате (7.3.2019)
8. Дженнифер Энистон разводится с Джастином Теру (5.3.2019)
9. Польза черешни для организма человека и при похудении (3.3.2019)
10. Лена Ленина установила в автомобиль новую опцию (1.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Комнатные растения: полезные и опасные для дома

Опубликовано: 21.8.2015

Комнатные растения: полезные и опасные для дома

Очень требовательны к влажности воздуха и почвы, не переносят сквозняков, не любят, когда их переставляют с места на место.

Свои капризы проявляет сбросом листьев. Требователен к свету и теплу, поскольку лимон типичный южанин. Летом хорошо себя чувствует на балконе, любит частый душ теплой водой. Чтобы лимон плодоносил, покупайте черенки лимона. Растения, которые вырасти из семечек, плодоносят только через лет.

Листья и плоды лимона выделяют вещества, которые убивают опасные бактерии. Полезен лимон при заболеваниях верхних дыхательных путей, простуде, ангине. Эфирное масло лимона помогает при снижении мозговой активности, гипертонии, придает сил и бодрости, успокаивает при стрессах. Это растение, как и алоэ, запасает воду в листьях, чтобы пережить период засухи. Очень популярное растение, которое легко выращивать в условиях комнаты. Европейцы за лечебные свойства каланхоэ прозвали его деревом. Гёте, другие названия каланхоэ комнатный женьшень, дерево жизни. Каланхоэ любит яркий свет, но прямые солнечные лучи для него губительны. Зимой растение поливают раз в месяц, иначе не заложатся цветочные почки. Растение абсолютно неприхотливо и легко мирится с сухим воздухом. Летом его полезно выносить на балкон, веранду. Лечебные свойства каланхоэ известны давно. Растение с успехом используют в стоматологии гинекологии и хирургии. Свежий сок каланхоэ останавливает кровотечение, заживляет пролежни, ожоги, трещины сосков. Растение в комнате помогает значительно снизить количество болезнетворных микроорганизмов, спор грибков, обладает антивирусным действием.

Листья и плоды лимона выделяют вещества, которые убивают опасные бактерии

Очень часто пеларгонию называют геранью. На самом деле герань и пеларгония это разные растения, которые являются близкими родственниками и относятся к одному роду. Герань это преимущественно садовое растение, но в быту ею именуют все виды пеларгонии. Кто и почему запутал людей а в цветоводстве таких историй не мало, к примеру, фиалками называют все комнатные виды сенполии сейчас уже не известно. Пеларгонии сегодня очень популярны, селекционеры выводят много новых сортов. Стоит отметить, что некоторые виды пеларгонии могут вызывать аллергию, имеют специфический запах, могут быть ядовиты. Но существуют сорта и виды, которые лишены этих недостатков, поэтому их можно разместить в комнате без опаски. Самыми распространенными являются пеларгония зональная и пеларгония крупноцветковая, которые имеют множество гибридов.

Герань любит свет и свежий воздух, не мирится со сквозняками и стойко переносит затенение. Приспосабливается к сухому воздуху и любит проводить лето на балконе или даже в саду в открытом грунте. Существует поверье, что герань с розовыми цветками притягивает любовь, а с белыми способствует появлению детей в семье пеларгония помогает справиться с депрессией и бессонницей, поднимает настроение и успокаивает.

Не всегда приятный запах может вызвать головную боль и эффективно отпугивает моль, мух, комаров и прочих назойливых насекомых. Пеларгония очищает и освежает воздух, губительна для патогенных микроорганизмов. Читайте также комнатных растений с красивыми листьями. Хлорофитум хохлатый самый распространенный вид хлорофитумабез него не обходится ни один офис, школьный кабинет и коридор поликлиники. Это растение любят жевать кошки, вот только семена хлорофитума ядовиты. Хлорофитум выносит самый пренебрежительный уход. Хорошо растет как на свету, так и в полутени летом можно высадить в открытый грунт. Влаголюбив на протяжении всего года. Корни хлорофитума запасают влагу, поэтому длительное отсутствие полива переносит спокойно. При низкой влажности воздуха кончики листьев желтеют и сохнут.

Устраивайте хлорофитуму еженедельный теплый душ. При недостатке света теряют пеструю окраску. Хлорофитум лидер по очистке воздуха в комнате. Растение нейтрализует продукты горения, серу, формальде гиды, фенолы растение хлорофитума за сутки очищает воздух на площади в квадратных метров. Усилить свойства хлорофитума можнодобавив в почву активированный или древесный уголь. Пара здоровых растений заменят вам дорогой очиститель воздуха. Вот уж действительно экономная экономика. Нефролепис считают одним из самых красивых папоротников. ю которые выращивают в условиях комнаты.

Листья перья собраны в пышную розетку. Растение быстро растет и наращивает зеленую массу. Нефролепис неприхотлив, но как все папоротники требователен к водному режиму и влажности воздуха.

Этот папоротник светолюбив, но боится прямых солнечных лучей. Нефролепис теплолюбив и перестает расти при низких температурах , Нефролепис поможет вялым и сонным людям обрести бодрость, больным поднять иммунитет. Очищает воздух от пыли и поглощает вредную энергию. Если разместить нефролепис у телевизора или компьютера, можно не беспокоиться об излучении. Хамеропс это пальма, которую удобнее всего выращивать дома, т. кона достаточно медленно растет и неприхотлива к условиям. Хамеропс любит солнечные места, но смирится и сполутенью. Летом неплохо себя чувствует на балконе. Одно и требований хамеропса много свободного места переносит кратковременные заморозки. Мирится с сухим воздухом, но любит достаточное количество влаги.

Чем ниже температура воздуха, тем реже поливают хамеропс. Образующиеся отпрыски не удаляют. Любая пальма в доме это растение, которое очищает воздух, собирая пыль на листьях, и обогащает его кислородом. Если регулярно поливать, то растения отдают влагу обратно, чем способствуют еще и увлажнению воздуха. Бегонии делят на группы декоративно лиственные и красиво цветущие. Ядовитым является вид бегония вечноцветущая и ее гибриды.

Бегонии достаточно неприхотливы, легко размножаются. Однако, покупая бегонии клубнем, я постоянно сталкивалась с гибелью растения. Голландские клубни совершенно не подходят для комнаты, больше для сада. Декоративно лиственные бегонии поражают разнообразием расцветок, листья с металлическим отливом завораживают. Не влюбиться в эти растения невозможно. Бегонии светолюбивы и влаголюбивы, не любят сквозняков и сухого воздуха.

Листья бегоний выделяют в воздух фитонциды, которые эффективно убивают самые разнообразные микроорганизмы. Особенно эффективны бегонии в отношении стрептококка и стафилококка. Фитонциды подавляют рост и развитие колоний микроорганизмов. Бегонии очищают воздух от пыли и поглощают токсичные химические соединения, увлажняют воздух.

Еще по теме комнатных растений с красивыми листьями. Как ухаживать за кофейным деревом. С уважением, Олеся. Посетителей сегодня всего. Комнатные растения. Следующая статья в. А можно ли давать сок алоэ детям.

Олеся. В нос капать можно при насморке и для профилактики. ОРЗУдивительно, что приводятся разные рецепты, гдето к гдето к сок алоэвода. Давать внутрь тоже можно, но есть нюанс. Сок алоэ может повлиять на сердечно сосудистую систему, иммунитт и пр.

Могут быть аллергические реакции. То есть детям до лет перед приемом сока алоэ внутрь нужна консультация педиатра.

Олеся. Еще есть специальный сок алоэ, в бутылочках продается. У нас не видела ни разу, но в. Его можно детям с рождения. У нас пока для растений почти нет места в доме, хотя исторически так сложилось, что у нас растут два больших дерева кофейное и пальма. Красиво, конечно, но места занимают ну ооочень много Я бы предпочла более компактные варианты, которые можно разместить на подоконнике или полочке чтонибудь из тех растений, которые очищают и увлажняют воздух. Для вашего дома тогда идеальны хлорофитум, спаитифиллум есть миниатюрные формы и каланхоэ тоже есть компактные разновидности.

У пальм и кофейного дерева тоже есть плюс они собирают на листьях очень много пыли, которой мы могли бы дышать, если бы их не было. У меня дольшие деревь гибискуса, но не знала, что они так полезны. Кроме чая других о другойпользе не догадывалась, просто нравится цветок

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами