hi-mediasoft.ru - Сайт о кулинарии, здоровье
Недавно опубликованное:
1. Кератиновый лифтинг ресниц (19.3.2019)
2. Как замариновать шампиньоны (17.3.2019)
3. Варенье из одуванчиков: польза, лечебные (15.3.2019)
4. Собчак показала свой идеальный завтрак с Виторганом (13.3.2019)
5. Признаки алкоголизма у женщин (11.3.2019)
6. Легкий способ сбросить вес (9.3.2019)
7. Чистота в ванной комнате (7.3.2019)
8. Дженнифер Энистон разводится с Джастином Теру (5.3.2019)
9. Польза черешни для организма человека и при похудении (3.3.2019)
10. Лена Ленина установила в автомобиль новую опцию (1.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Конкременты в почках

Опубликовано: 11.7.2016

Конкременты в почках

Сопутствующие заболевания. МКБДобавить комментарий. Такое заболевание, как мочекаменная болезнь образование камней в почках, знакомо многим.

Болезнь затрагивает преимущественно почки и может, при отсутствии своевременного и грамотного лечения, вызвать воспалительные процессы, которые имеют свойство повреждать органы мочевыделительной системы. Именно поэтому крайне важно определиться с причинами, приведшими к образованию камней конкрементов, и найти наиболее оптимальный и мягкий способ их устранения. Образование конкрементов в почках носит много образный характер, в результате чего камни могут быть различных размеров, формы, плотности и консистенции. Тем не менее, даже самый маленький по размеру конкремент требует эффективного лечения, поскольку может вызвать осложнения при самопроизвольном отхождении либо увеличении. По статистике конкременты чаще встречаются в правой почке, чем в левой, и наиболее распространены образования размером и мм. Результаты исследований показывают, что камни могут образовываться изза сложных химических и физических процессов, вызванных нарушениями коллоидного равновесия и изменениями паренхимы почек. Такие вещества, как инородные тела, бактерии и инфекции, соли, аморфные осадки мочи, фибриновые нети, могут служить основным материалом для образования конкрементов. Как известно, в собира тельных канальцах почек возникают микролиты пески, которые вначале никоим образом не беспокоят человека и в большом количестве выводятся вместе с мочой. Однако под воздействием некоторых факторов, например, при высокой концентрации солей и нарушении их соотношения, эти микролиты кристаллизуются и задерживаются в почках, образуя своего рода сосочки. Разновидность камней в почках зависит от химического состава. Тем не менее, выделяют наиболее распространенныеоксалатныеуратныефосфатныекарбонатные. Содержаниеоксалатных камней составляют кальциевые соли щавелевой кислоты. Им характерны большая плотность, шиповатая поверхность и черносерая окраска. Именно шероховатость камней раздражает слизистую почек, вызывая сильную боль, повреждение и кровотечение. По этой причине моча принимает ярко желтый или красноватый цвет, а при мочеиспускании боль ощущается в области поясницы, паха, половых органах и даже внутренней части бедер. При обследовании легко обнаруживаются. Наличие в почках оксалатных камней требует длительного и обязательного лечения. Содержаниеу ратных камней составляют мочевая кислота и ее соли. От оксалатных отличаются желто кирпичным цветом, гладкой поверхностью и твердостью. Легко и быстро растворяются при употреблении определенных лекарственных препаратов.

Болезнь затрагивает преимущественно почки и может, при отсутствии своевременного и грамотного лечения, вызвать воспалительные процессы, которые имеют свойство повреждать органы мочевыделительной системы

Содержание фосфатных камней составляют кальциевые соли фосфорной кислоты. Имеют достаточно гладкую поверхность, разную форму и мягкую консистенцию, благодаря чему легко поддаются лечению и дроблению, несмотря на сложность в их обнаружении при обследовании. В некоторых случаях лечение основывается на применении лекарственных трав. Содержаниекарбонатных камней составляют кальциевые соли угольной кислоты. Форма камней многообразна, для них характерны гладкая поверхность, мягкая консистенция и белый цвет.

Содержание фосфатных камней составляют кальциевые соли фосфорной кислоты

Сложно обнаруживаются при обследовании, но легко поддаются лечению. Причины, способствующие образованию конкрементов, носят врожденный и приобретенный характер.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами