hi-mediasoft.ru - Сайт о кулинарии, здоровье
Недавно опубликованное:
1. Кератиновый лифтинг ресниц (19.3.2019)
2. Как замариновать шампиньоны (17.3.2019)
3. Варенье из одуванчиков: польза, лечебные (15.3.2019)
4. Собчак показала свой идеальный завтрак с Виторганом (13.3.2019)
5. Признаки алкоголизма у женщин (11.3.2019)
6. Легкий способ сбросить вес (9.3.2019)
7. Чистота в ванной комнате (7.3.2019)
8. Дженнифер Энистон разводится с Джастином Теру (5.3.2019)
9. Польза черешни для организма человека и при похудении (3.3.2019)
10. Лена Ленина установила в автомобиль новую опцию (1.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Критическое мышление

Опубликовано: 23.2.2017

Критическое мышление

. Адекватно оценивайте реальность. Все, что с вами происходит, не всегда зависит от ваших желаний и стремлений. Принимайте это как данность.

Оценивайте действительность на что вы можете повлиять, а что вам неподвластно. Будьте готовы к новой информации всегда и везде. Если вы будете закрыты для нового, вы сами отрежете себя от реальной жизни. Принимайте уверенные и четкие решения. Но прежде чем это делать, вооружайтесь знаниями и не забывайте о предыдущем пункте. Откажитесь от инстинкта стадности. Это не значит, что вы должны срочно перестать ходить в кино или посещать спортивные матчи. Это значит, что вы всегда должны думать своей головой, составлять свое мнение на тот или иной счет.

Оценивайте действительность на что вы можете повлиять, а что вам неподвластно

Проведите черту между наблюдением и выводами. Проверяйте все интересное для вас, что узнаете.

Проведите черту между наблюдением и выводами

Сохраняйте чувство юмора. Развивайте умение смеяться над собой и событиями, которые преподносит вам жизнь. Так ваш ум всегда будет ясным, а мнения более объективными. Однако применять приемы критического мышления это лишь одна сторона вопроса. Другая состоит в том, что нужно формировать критический склад ума. Расскажем, как это делается. Человек современного общества находится под постоянным давлением чужого мнения. Один из наиболее эффективных способов сформировать критический склад ума начать как можно критичнее относиться к информации, распространяемой средствами массовой информации, рекламой, агитаторами и т. Не все сведения, которые получают люди, являются правдивыми.

Нужно различать правду и ложь и перестать верить всему на слово. Необходимо также думать о перспективах, поэтому все ситуации следует оценивать критично, а план действий разрабатывать максимально взвешенно. Еще один метод формирования критического склада ума состоит в выработке правильной самооценки. Всегда нужно объективно оценивать себя и понимать возможности своего потенциала и действовать, беря их в расчет. Одновременно с этим важно совершенствоваться, читая книги список литературы мы приведем в конце, ведя здоровый образ жизни, получая новые знания и совершенствуя любые навыки. Помимо прочего, человеческое поведение часто обуславливают негласные правила. Если вы будете их знать, вам будет проще принимать правильные решения и эффективно действовать.

В любой незнакомой ситуации нужно быть наблюдательным и собирать как можно больше информации разного рода. Как вы наверняка знаете, люди общаются между собой не только вербально, но и невербально. Эту форму общения рекомендуется освоить. Учитесь читать скрытые сигналы в поведении людей, сопоставлять их с тем, что вам уже известно, и только после этого анализировать. Перед принятием любого решения еще раз взвешивайте все плюсы и минусы, избегайте спешки и необоснованных выводов. Будьте стойки к давлению со стороны, навязыванию чужого мнения, влиянию рекламы, моды и. СМИТщательный анализ всего, что происходит, это прямой путь к формированию критического склада ума и развитию критического мышления. На уроках нашего курса мы поговорим об этих и множестве других полезных и важных вещей. Вас ждет масса интересной и полезной информации. Впрочем, познакомиться с тем, что вам предстоит изучить, вы можете уже сейчас. Разрабатывая наш курс по обучению критическому мышлению и составляя материал, мы постарались учесть только самую важную, нужную и полезную информацию, пригодную для быстрого практического применения. А для облегчения понимания и усвоения мы адаптировали ее для широкого круга людей, в том числе даже тех, кто слышит о критическом мышлении впервые. Развитие критического мышления включает в себя шесть больших уроков, в каждом из которых рассматриваются и осваиваются отдельные темы. Информация носит как теоретический, так и практический характер. Пошаговое прохождение всех уроков логично и объективно познакомит вас со спецификой и приемами критического мышления. В результате к окончанию курса вы уже будете владеть всеми нужными навыками и компетенциями.

В качестве вспомогательного материала вы сможете использовать тематическую литературу.

Но список книги мы предложим чуть позже, а пока вкратце расскажем о каждом из уроков. Критическое мышление навыки, умения и компетенции. Обучение критическому мышлению невозможно без развития соответствующих ему навыков и компетенций. Только в этом случае можно рассчитывать на успешное применение умения мыслить критически в профессиональной и повседневной жизни. Как и у любой другой способности, здесь есть своя конкретная база, и первым шагом станет ее изучение и освоение. В первом уроке мы еще раз поговорим о том, что такое критическое мышление, чего он требует от человека приведем перечень всего, на что нужно обратить внимание. Также мы расскажем о важности развития умения понимать, изучать преимущества и недостатки, избегать крайностей и дадим другие рекомендации по развитию критического мышления и его применению в жизни. В конце урока вы пройдете небольшой тест на степень своего владения критическим мышлением в данный момент.

Урок. Научный метод учиться и мыслить как ученый. Критическое мышление это один из способов мыслить, которым пользуются ученые и исследователи во всем мире.

Это указывает на то, что оно непосредственно связано с применением научного подхода научного метода. Итогом овладения им станет гибкость ума, высокий уровень креативности, быстрая генерация идей и творческий подход ко всему, чем бы вы ни занимались. В начале второго урока вы узнаете, что конкретно связывает критическое мышление и научный подход, познакомитесь с определением научного метода и его краткой историей. Вторая часть урока посвящена видам научного метода и их характеристикам, рассмотрению вопросов практической пользы применения этого подхода. Но кроме теории вы узнаете, как внедрить научный метод в свою жизнь получите более десятка эффективнейших рекомендаций от американского ученого. Деннета и, конечно же, команды. Аргументация как рассуждать последовательно и логично. Сделать так, чтобы собеседник или оппонент в споре принял предлагаемую вами теорию или идею, не всегда бывает просто. Наука, образование, бизнес, политика, да и обычная повседневная жизнь везде требуется уметь обосновывать свою позицию и грамотно ее интерпретировать.

От рождения этим навыком не обладает никто, поэтому его тоже нужно развивать. Третий урок посвящен всему, что касается аргументации вы узнаете ее определение и поймете, почему она так важна, познакомитесь со структурой, правилами и критериями оценки аргументов, освоите основные методы аргументирования. Также мы побеседуем о правилах и приемах успешной аргументации, представим конструкции аргументирования, расскажем о тактике аргументации и убедительных доводах. Критическое мышление препятствия. Критическое мышление это навык, который можно и нужно развивать. Под силу это каждому, однако далеко не все справляются с этой задачей легко и непринужденно. Довольно часто на пути возникают всевозможные барьеры и преграды, затрудняющие обучение критическому мышлению. Чтобы преодолеть препятствия нужно знать о них и о способах их устранения. В четвертом уроке мы поговорим о главных барьерах на пути критического мышления переоценке способности рассуждать, нежелании критиковать, неправильной оценке критики, отсутствии методов и опыта, влиянии эмоций, конформизме, пропаганде, цензуре и других.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами