hi-mediasoft.ru - Сайт о кулинарии, здоровье
Недавно опубликованное:
1. Кератиновый лифтинг ресниц (19.3.2019)
2. Как замариновать шампиньоны (17.3.2019)
3. Варенье из одуванчиков: польза, лечебные (15.3.2019)
4. Собчак показала свой идеальный завтрак с Виторганом (13.3.2019)
5. Признаки алкоголизма у женщин (11.3.2019)
6. Легкий способ сбросить вес (9.3.2019)
7. Чистота в ванной комнате (7.3.2019)
8. Дженнифер Энистон разводится с Джастином Теру (5.3.2019)
9. Польза черешни для организма человека и при похудении (3.3.2019)
10. Лена Ленина установила в автомобиль новую опцию (1.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Ответственность за приобретение собаки или о чем нужно подумать заранее

Опубликовано: 13.5.2017

Желательно сначала понаблюдать за ней некоторое время и послушать пение. Если будущий владелец намерен заняться разведением и даже селекцией канареек, то по возможности необходимо купить несколько пар птиц. Это способствует лучшему привыканию птиц к новой обстановке. Если все же приобретается всего одна пара, надо постараться выбрать таких птиц, у которых нет общих предков, то есть птенцов для будущей пары надо брать от разных родителей, иначе их потомство будет болезненным, и разведение окажется безуспешным. Особенно трудно будет добиться получения потомства от или пар птиц, которые до этого содержались у заводчика многочисленной стаей. Чтобы получать племенное потомство, лучше всего приобретать канареек у заводчиков. При покупке нужно подробно расспросить бывшего владельца о его методах содержания и разведения птиц. Для селекционной работы лучше всего подходят птицы от первого гнездования. Покупать племенных канареек лучше всего весной, до начала линьки. Смена оперения у питомцев в новых условиях перед тем, как начнется гнездовой сезон, благоприятно скажется на их способности к размножению. Может случиться такое, что линька у канарейки начинается при переводе из одного помещения в другое. Еще одно замечание чтобы племенные птицы дали высококачественное потомство, они должны быть абсолютно здоровыми. Если приобретают взрослую канарейку, которая прежде жила в другой семье, надо обязательно расспросить бывшего хозяина о кормовом рационе и привычках питомца, а также выяснить, чем и когда он болел. Кроме того, будущий владелец должен иметь в виду, что взрослая канарейка бывает, как правило, очень осторожной и часто проявляет недоверие к окружающим людям. Поэтому попытки приручить и обучить взрослую птицу могут закончиться неудачей. Самым основным правилом является выбор здоровой птицы. Для определения физического состояния канарейки обращают внимание на внешний вид и поведение птицы.

Здоровая канарейка очень живая, веселая и довольно подвижная птица. Неподвижное сидение с широко раскрытыми глазами, отсутствие реакции на внешние раздражители являются тревожными признаками.

Глаза у канарейки должны блестеть и быть полностью открыты. Полуприкрытые веки и нахохленный вид часто являются признаком нездоровья, а не усталости или сонливости. Впрочем, иногда канарейка может просто спать, сидя на жердочке нахохлившись и не проявляя активности, что не является признаком болезни. Чтобы убедиться в этом, надо взглянуть на нее спустя некоторое время. Кроме того, птица не должна засыпать около кормушки. Оперение должно быть гладким и плотно прилегающим. Необходимо следить, чтобы на нем не было повреждений или изъянов. Осыпающиеся перья или голые стержни, выглядывающие изпод перьев, могут быть признаком заражения паразитами. У цветной канарейки некоторые участки оперения могут быть непр окрашенными. Это не является следствием болезни и вполне поправимо с помощью правильно налаженного кормления в период линьки. Главное, чтобы в остальном птица выглядела вполне здоровой. Дыхание должно быть ровным и спокойным, не должны слышаться какиелибо звуки вроде хрипов или свистов. При этом птица не должна дергать хвостом. Однако случается, что, когда канарейка напугана, она начинает раскрывать клюв и часто отрывисто дышать. В этом случае надо немного отойти от клетки и подождать, дав птице успокоиться, после чего снова к ней присмотреться. Если, кроме частого дыхания, обнаружатся еще и другие настораживающие признаки, не стоит покупать эту канарейку. Весьма важным и необходимым моментом при оценке физического состояния птицы является осмотр ее лап. Они должны быть аккуратными, без чешуек, пятен и наростов.

Ярко выраженные наросты и чешуйки обычно говорят или о пожилом возрасте канарейки, или о нарушении обмена веществ. Лапы птицы также не должны быть шелушащимися, а пальцы скрюченными или с недостающими когтями на них. Когти должны быть чистыми и блестящими. Больная канарейка обычно мало подвижная, вялая, сидит то нахохлившись на жердочке или на полу, то забившись в угол, прикрыв глаза видны веки. Рекомендуется также взять у продавца немного корма, к которому привыкла канарейка. Такой прием поможет птице быстрее адаптироваться к новым условиям содержания и новым кормам. Вопрос о том, где приобрести канарейку, часто встает даже перед опытными канароводами. Покупку можно сделать в зоомагазине, на рынке или у заводчика.

Считается, что лучше всего приобретать канарейку в специализированном магазине. Бытует мнение, что продающиеся в зоомагазинах птицы обязательно должны быть здоровы.

Это не всегда так, поэтому при покупке канарейки в специализированном магазине рекомендуется тщательно осматривать птицу, исследуя ее самочувствие.

Несмотря на то что все животные, поступающие в зоомагазины, должны проходить обязательный ветеринарный контроль, должны быть сданы соответствующие анализы, но это не дает гарантии их здоровья. Следует учитывать и то обстоятельство, что в магазин заводчик сдает далеко не самые лучшие экземпляры из своей коллекции канареек, скорее, ненужные или неинтересные.

В некоторых зоомагазинах к птицам относятся только как к товару, а не как к живым существам, требующим соответствующего отношения. Поэтому птицы могут даже погибать от голода или мучиться от жажды и сквозняков, заражаться от других больных особей, в том числе и не своего вида, различными заболеваниями. Такие случаи, как правило, наблюдаются в зоомагазинах, которые в основном предпочитают покупать птицу неизвестного происхождения и, по возможности, оптом, чтобы можно было побыстрее продать ее по низкой цене. Кроме того, при содержании птиц в зоомагазинах есть еще один очень существенный недостаток, который негативно сказывается на их самочувствии, это скученность. Птицы там обычно содержатся большой стаей в одной клетке. Так что следует хорошо подумать, прежде чем идти покупать канарейку в зоомагазине. Возможно, все же лучше будет немного переплатить, но купить здоровую птицу, с определенной гарантией. Лучше всего в зоомагазинах приобретать только поющих кенаров, которых можно услышать. Если птица в данное время не поет, а продавец утверждает, что это кенар, рекомендуется поинтересоваться, в какое время можно услышать его пение. Многие птицы поют чаще всего утром и вечером, когда посетителей не так уж и много. Узнав время пения, можно специально зайти и послушать.

По песне можно будет судить, стоит ли брать именно эту птицу, или обратить внимание на другую. При покупке самки не стоит скупиться, ведь от физического состояния птицы зависит жизнеспособность потомства. А канарейка, выращенная в хороших условиях, будет стоить недешево, в отличие от закупленных оптом птиц, о которых не очень хорошо заботятся. Следует также отметить, что не стоит рассчитывать на приобретение в зоомагазине породистых канареек. Как правило, это птицы лесного напева, выращенные случайно и специально не обучаемые пению. Покупка канарейки на рынке имеет свои положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, не каждый продавец честен и может продать нездоровую, старую или непородистую птицу, выдав ее за молодую, здоровую и породистую. Но, с другой стороны, на рынке выбор намного больше, чем в зоомагазине. Это в основном и привлекает сюда покупателей.

На рынке можно увидеть цветных канареек многих вариаций, а также прямо на месте можно послушать пение певчих канареек. Здесь же можно встретить красных птиц с более или менее поставленной песней.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами