hi-mediasoft.ru - Сайт о кулинарии, здоровье
Недавно опубликованное:
1. Кератиновый лифтинг ресниц (19.3.2019)
2. Как замариновать шампиньоны (17.3.2019)
3. Варенье из одуванчиков: польза, лечебные (15.3.2019)
4. Собчак показала свой идеальный завтрак с Виторганом (13.3.2019)
5. Признаки алкоголизма у женщин (11.3.2019)
6. Легкий способ сбросить вес (9.3.2019)
7. Чистота в ванной комнате (7.3.2019)
8. Дженнифер Энистон разводится с Джастином Теру (5.3.2019)
9. Польза черешни для организма человека и при похудении (3.3.2019)
10. Лена Ленина установила в автомобиль новую опцию (1.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Психология отношений между мужем и женой

Опубликовано: 13.11.2018

Психология отношений между мужем и женой

Банально, но остается истиной всегда. Любящим и уважающим друг друга супругам будет легче найти общий язык, договориться несмотря на прочие разногласия, противоречия и несовпадения. Сформированная и четко обозначенная структура семейных ролей. В чем она выражается за каждым членом семьи закрепляются свои роли, правила поведения, права и вытекающие из них обязанности.

Специалисты в области семейной психологии выяснили, какие роли обязательно должны выполняться членами семьи, чтобы отношения в семье были ровными и мирными, и все были довольны. Этих ролей немного, единственное условие они все должны быть заняты, распределены между членами семьи.

Специалисты в области семейной психологии выяснили, какие роли обязательно должны выполняться членами семьи, чтобы отношения в семье были ровными и мирными, и все были довольны

Семейные роли могут распределяться между супругами либо на либо ктото один берет на себя большую или основную ответственность и, соответственно, вытекающие из нее полномочия в данной сфере. Роль кормильца, добытчика денег, материально обеспечивающего семью. Варианты распределения этой роли либо оба в равной степени, либо вклад одного из супругов значительно превышает в материальном обеспечении семьи вплоть до полного взятия на семя роли кормильца. Роль хозяйки хозяина, отвечающего за ведение хозяйства в доме. Зачастую эта роль отдается тому, кто не несет на себе обязанности кормильца семьи, либо же распределяется между супругами в равной степени. Роль ответственного по уходу за ребенком. Здесь идет речь об уходе за новорожденным и ребенком не старше трех лет. В большинстве случаев эта роль безоговорочно отдается матери ребенка. Роль воспитателя детей. Кто будет заниматься воспитанием подросших детей оба в равной степени или чейто вклад будет более значительным, чем второго супруга. Роль сексуального партнера. Кто первым проявляет инициативу к близости, отвечает за разнообразие сексуальной жизни. Опять же распределение этой роли может быть равномерным между обоими супругами, либо ктото будет брать на себя большую или основную инициативу. Роль организатора досуга. Кто будет проявлять инициативу в сфере досуга для семьи. Другими словами, возьмет на себя роль организатора развлечений для интересного и веселого провождения свободного времени семьей. Что сюда входит походы в гости, в кино, выставки, музеи, выезд на природу, организация праздников, планирование отпуска и т. Роль организатора семейной субкультуры. Определимся что такое субкультура. Это группа людей в нашем случае семья, имеющих общие друг с другом интересы, дела и проблемы.

Семейные роли могут распределяться между супругами либо на либо ктото один берет на себя большую или основную ответственность и, соответственно, вытекающие из нее полномочия в данной сфере

В роль организатора семейной субкультуры входит формирование у членов семьи определенных культурных ценностей, мировоззрения, политических убеждений, вероисповедания и т. Роль ответственного за поддержание родственных связей. Кто будет организовывать общение с родственниками. Следить за участием в семейных встречах, праздниках и прочих устоявшихся церемониях. Роль психотерапевта. Кто в семье всегда или чаще всего готов выслушать, понять, поддержать, помочь разобраться в проблеме. И вот тут мы подходим к самому основному.

Почему возникают конфликты, которые могут длиться даже годами. Хотя в норме зачастую присущи только молодоженам и все вопросы распределения ролей решаются в период притирки характеров. Итак, ссоры между супругами возникают тогда, когда вышеописанные роли четко не распределены, словесно не оговорены друг между другом. Или же на одну и ту же роль в равной степени претендуют оба супруга, причем оба хотят нести большую ответственность за нее, иметь больший вес в принятии решения, касающейся той или иной сферы жизни семьи.

Или же бывает наоборот, никто из супругов не хочет проявлять инициативу и брать на себя какуюто из ролей а иногда даже не догадывается о ее существовании. Место остается вакантным, возникают трения и недопонимания изза того, что никто не хочет заполнить образовавшийся пробел в распределении семейных ролей. Или же оба супруга, опираясь на те стереотипы, что были приняты в родительской семье, считают обязательным брать эту роль на себя или отдать супругу, причем уверены, что супруг должен считать так же, как и он сам. Не учитывая тот факт, что уклад в родительской семье другого супруга мог быть совсем другим и он, в свою очередь, может даже не догадываться о предъявляемых к нему обязательствах.

Иногда супруги и вовсе игнорируют необходимость распределения малозначимых, как им кажется, ролей например организатора досуга или выполнения роли семейного психотерапевта. Каждый ожидает, что поддержать и выслушать его должен другой, а он всегда должен быть выслушанным и понятым. Или же возникают конфликты во время каждого праздника, отпуска, ремонта, потому что роль организатора данного события по умолчанию, неосознанно приписывается другому супругу, а он в свою очередь может даже не догадываться об ожиданиях партнера. Поэтому всем молодоженам, собирающимся вступить в брак или тем, кто уже давно живет в браке, но находится в постоянной ситуации семейной войны, психологи предлагают обговорить друг с другом следующие вопросы см.

Приложение к статье, чтобы устранить все возможные причины ссор и недопонимания. Причем нужно стараться достичь компромисса или прийти к варианту, который устраивал бы обоих.

Не нужно уступать в том, что важно для вас лучше уступите в незначительных сферах, чтобы ваш супруг мог сделать то же самое по отношению к вам в том, что существенно, имеет большое значение для вас. Чем еще могут быть вызваны ссоры между супругами связанные с распределением ролей в семье. Иногда роли противоречат друг другу или на одного из супругов взваливается по его молчаливому согласию или к полному неудовольствию слишком много ролей и связанных с ними обязательств и ответственности. Встречается и другая крайность один из супругов, считая себя самым компетентным во всех областях, героически берет на себя практически все роли. Что остается другому он чувствует себя ненужным, обесцененным, не достойным уважения и, вообще, не может найти своего места в семье. В таком случае остается либо терпеть, с угрозой потерять самоуважение в своих глазах и глазах близких, либо сбежать из семьи куда подальше, туда, где он будет нужен и ценен, сможет реализовать свои способности и возможности. Общее правило для устранения ссор в семье все роли, взятые на себя членами семьи, должны отвечать их возможностям и желанию каждого конкретного члена семьи выполнять именно эту роль.

Человек, который выполняет ту или иную роль, должен чувствовать, что он реализует важную и ценную роль. Например, нельзя недооценивать работу по дому или по уходу за детьми, предполагая, что самая важная роль это обеспечить семью материально. Все роли в равной степени важны и нужны, если супруги хотят жить счастливо, мирно, дружно, чувствуя удовлетворение от причастности к своей семье.

При распределении ролей для избежания конфликтов не нужно прямо указывать супругу, чем он должен заниматься. Сначала необходимо обозначить те роли, что вы хотели бы взять на себя и выслушать его встречные пожелания. Далее поделить поровну ответственность в тех ролях, что вы хотели бы выполнять оба.

И затем, исходя из возможностей и предпочтений, своих и партнера, распределить оставшиеся незанятыми роли.

Если же какието роли останутся не занятыми супругами, то велика вероятность, что появится ктото третий, лишний, не имеющий непосредственного отношения к этой семье, кто возьмет на себя выполнение этих ролей, что в свою очередь может привести к разладу между супругами. Ну и последнее, что нужно знать супругам для того, чтобы не допустить конфликтов распределение ролей с течением времени может меняться, поэтому их нужно согласовывать друг с другом на каждом этапе жизненного цикла семьи. Вопросы к супругам, касающиеся распределения ролей в семье.

Для диагностики стихийно сформировавшихся семейных ролей с целью их коррекции для разрешения ссор между супругами рекомендуется пройти тестопросник. Распределение ролей в семье. Притирка характеров. Как наладить отношения между мужем и женой. Нашу рассылку читают счастливые люди. Другие статьи, которые могут быть вам интересны. Счастье и любовь в семье. Анализ семейных взаимоотношений. Шкала семейной адаптации и сплоченности.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами